品格と利便を併せ持つ「池田山」
- ホームEV完備の275〜282㎡
- 102は奥行12mの縦列2台ガレージ
- 都営浅草線_五反田駅 徒歩5分
| 賃料 | 2,700,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 50,000円/月 |
| 礼金/敷金 | 礼金1ヶ月/敷金1ヶ月 |
| 所在地 |
東京都品川区東五反田5丁目
|
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| 101号室 | 5LDK+ガレージ(282.24㎡) | 2,700,000円 |
| 102号室 | 4SLDK+ガレージ(275.76㎡) | 2,700,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
城南五山の一つに数えられ、美智子上皇后の生家があった地としても知られる、都内有数の高級住宅街「池田山」。
国道1号から一本入り、緩やかな坂を上がると、喧騒は遠のき周囲の空気は一変。重厚な塀越しに邸宅が佇み、上質な低層マンションが並ぶ、品格漂う街区へと入っていきます。
PC造3階建ての「池田山1st」は、それぞれ角住戸となる2戸構成。101号室「5LDK+1台ガレージ(専有面積282.24㎡)」、102号室「4SLDK+縦列2台ガレージ(専有面積275.76㎡)」と、いずれも200㎡を大きく超えるゆとりある間取りです。大胆な吹抜けリビングやタイル仕上げの浴室、ホームエレベーター完備など、池田山の風格にふさわしい贅沢な住まいです。
邸宅街の静けさを抜けて丘を下れば、国道1号(400m)や首都高2号目黒線_目黒IC(1.1km)へ出やすく、都心への車移動もスムーズ。都営浅草線_五反田駅 徒歩5分/JR山手線_五反田駅 徒歩7分と鉄道アクセスにも恵まれ、駅周辺の商業施設も日常圏に収まります。
101号室(282.24㎡)

101号室は「5LDK+1台ガレージ」。
ガレージ寸法は横幅3.63m×奥行5.60m、電動オーバースライダー式のシャッター開口は横幅2.98m×高さ2.35m。庫内には電気自動車と連携して蓄電できる充放電器・アース付き100V2口コンセント・天井埋込エアコン・立水栓を装備します。
2Fには、31帖の伸びやかな吹抜けLDKと主要な水回りを配置。1F・3Fには5つの洋室(6.8〜14.8帖)を設け、主寝室を想定した一室には専用の洗面室と浴室を備えています。ウォークインクローゼット・シューズインクローゼットを含む充実した収納、各階に設けられた計3箇所のトイレ、ホームエレベーターなど、細部まで抜かりない内容です。
ガレージ







居室



















102号室(275.76㎡)

102号室は「4SLDK+縦列2台ガレージ」。
ガレージは前後区画の間に透明なパネルシャッターを設けた縦列2台タイプで、各寸法は次の通りです。
前方区画:横幅3.46m×奥行5.45m、シャッター開口幅2.99m×高さ2.45m
後方区画:横幅3.54m×奥行7.00m、シャッター開口幅2.99m×高さ2.45m
間のシャッターを開放すれば奥行12.85mとなるので、「ロングモデル×2台」「前にSクラス、後方にスポーツカー」という組み合わせにも対応可能です。
ガレージ設備は101号室と同様で、エアコンは前後区画に計2台を装備。また、1F洋室からは窓越しにガレージ内がを眺められる仕様となっています。
ガレージ




居室






アクセス&立地
鉄道駅は都営浅草線_五反田駅まで徒歩5分、JR山手線_五反田駅まで徒歩7分、東急池上線_五反田駅まで徒歩9分。
幹線道路は桜田通り(国道1号)まで400m、山手通りまで1.0km。高速道路は首都高2号目黒線_目黒IC(上り入口)まで1.1km、C2中央環状線_五反田IC(外回り入口)まで1.4kmです。
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| 101号室 | 5LDK+ガレージ(282.24㎡) | 2,700,000円 |
| 102号室 | 4SLDK+ガレージ(275.76㎡) | 2,700,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
詳細情報
| 賃料 | 2,700,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 50,000円/月 |
| 礼金/敷金 | 礼金1ヶ月/敷金1ヶ月 |
| 仲介手数料 | 賃料の1.1ヶ月(税込) |
| 保証会社 | 加入要(初回:総賃料の40%/年額:10,000円) |
| 損保 | - |
| その他 | 更新料:新賃料の1ヶ月分 入居サポート:2,200円/月 |
| 備考 |
| 所在地 | 東京都品川区東五反田5丁目 |
|---|---|
| 間取り | 101号室:5LDK+ガレージ 102号室:4SLDK+ガレージ |
| 専有面積 | 275.76〜282.24㎡ |
| 構造 | PC造3階建 |
| 築年月 | 2026年3月(築1年未満) |
| 総戸数 | 2戸 |
| 備考 | SOHO使用相談可/楽器相談可/ペット相談可 |
| 駐車台数 | 101号室:1台 102号室:縦列2台 |
|---|---|
| 車庫サイズ | 101号室:横幅3.63m×奥行5.60m 102号室:横幅3.46m×奥行5.45m/横幅3.54m×奥行7.00m |
| 開口 | 101号室:横幅2.98m×高さ2.35m 102号室:横幅2.99m×高さ2.45m |
| 天井高 | - |
| 設備 | EV用200V/100Vコンセント/エアコン/立水栓 |
| 車 | 桜田通り(国道1号) 400m/山手通り 1.0km 首都高2号目黒線_目黒IC(上り入口) 1.1km/C2中央環状線_五反田IC(外回り入口) 1.4km |
|---|---|
| 鉄道 | 都営浅草線_五反田駅 徒歩5分/JR山手線_五反田駅 徒歩7分/東急池上線_五反田駅 徒歩9分 |
| バス | - |
| 物件名 | 池田山1st(品川区) |
|---|---|
| 物件コード | TR296 |
| 情報更新日 | 2026/05/19 |
| 更新予定日 | 2026/06/03 |
| 入居時期 | |
| 条件 | |
| 取引態様 | 媒介 |
| その他 |
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| 101号室 | 5LDK+ガレージ(282.24㎡) | 2,700,000円 |
| 102号室 | 4SLDK+ガレージ(275.76㎡) | 2,700,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。