+αの余裕が嬉しい専有面積89㎡
- 奥行7.3mのゆとりあるガレージ
- 家具配置自在なワンルーム(19.5帖)
- 川越街道 400m/和光IC 4.5km
| 賃料 | 220,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | なし |
| 礼金/敷金 | 礼金1ヶ月/敷金1ヶ月/敷引償却1ヶ月 |
| 所在地 |
埼玉県新座市畑中3丁目
|
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| B号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| C号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| D号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| E号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 入居中 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
川越街道(国道254号)から約400m、保谷志木線(県道36号)から一本入った場所に立地するガレージハウス「メション新座Ⅲ」。5戸構成の建物は黒基調で仕上げたシックな佇まいで、ガレージ前には白線で区切られた屋外駐車スペースも付帯します。
川越街道を東へ進めば外環自動車道_和光IC(外回り入口)まで4.5km、西へ向かえば関越自動車道_所沢ICまで5.3km。東京都練馬区との県境までも約3kmと近く、埼玉県内だけでなく都内方面へも出やすいロケーションです。
間取りはシンプルな構成でありながら、ガレージ・居室ともにゆとりを持たせた「1R+ガレージ(89.10㎡)」。
奥行7.30mのガレージは、車に加えてオートバイを置いたり、椅子やソファを並べて雑談スペースを設けたりと、余白を活かした使い方も。2Fのワンルームは19.5帖あり、大型テレビやフロア型スピーカーを置いても様になる空間です。



洗車・来客にも重宝する屋外スペース

ガレージ寸法は横幅4.30m×奥7.30m(横幅は袖壁部分で3.60m)、電動シャッターの開口は横幅2.36m×高さ2.35m。
開口幅こそややタイトですが、庫内は十分なスペースが確保されています。ガレージ前は屋外スペースとなり、車体を真っ直ぐにして進入できるため、極端に大柄な車種でなければ問題ないでしょう。
設備類はEV充電用200V電源×1箇所・100V2口コンセント×4箇所・流し台を備え、階段下はオープンタイプの収納となっています。屋外駐車スペースは横幅4.30m×奥行5.30mあり、洗車や簡単なメンテナンスにも使いやすそうです。















セカンドハウスにも適した広々1R

玄関へはガレージ・建物裏手の2方向から出入り可能。階段を上がった2Fは、IH2口コンロの対面キッチンとクローゼットを備えたワンルーム(19.5帖)となります。
あえて細切れにせず、広い一室として仕立てた潔いプランで、単身はもちろんセカンドハウス利用にも適しています。家具配置の自由度も高く、大きなソファやビッグサイズのベッドを主役にした大胆なレイアウトも似合いそうです。






アクセス&立地
鉄道駅はJR武蔵野線_新座駅まで徒歩29分。
幹線道路は川越街道(国道254号)まで400m、国道463号まで4.3km。高速道路は外環自動車道_和光IC(外回り入口)まで4.5km、関越自動車道_所沢ICまで5.3kmです。

| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| B号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| C号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| D号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| E号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 入居中 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
詳細情報
| 賃料 | 220,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | なし |
| 礼金/敷金 | 礼金1ヶ月/敷金1ヶ月/敷引償却1ヶ月 |
| 仲介手数料 | 賃料の1.1ヶ月(税込) |
| 保証会社 | 加入要(初回:総賃料の40%/年額:10,000円/月額:550円) |
| 損保 | 加入要 20,000円/2年 |
| その他 | 更新料:賃料の1ヶ月分 |
| 備考 |
| 所在地 | 埼玉県新座市畑中3丁目 |
|---|---|
| 間取り | 1R+ガレージ |
| 専有面積 | 89.10㎡ |
| 構造 | 木造2階建 |
| 築年月 | 2026年4月(築1年未満) |
| 総戸数 | 5戸 |
| 備考 | 事務所使用相談可 |
| 駐車台数 | 1台 |
|---|---|
| 車庫サイズ | 横幅4.30m×奥7.30m(横幅は袖壁部分で3.60m) |
| 開口 | 横幅2.36m×高さ2.35m |
| 天井高 | - |
| 設備 | EV用200V/100Vコンセント/流し台/屋外駐車スペース |
| 車 | 川越街道(国道254号) 400m/国道463号 4.3km 外環自動車道_和光IC(外回り入口) 4.5km/関越自動車道_所沢IC 5.3km |
|---|---|
| 鉄道 | JR武蔵野線_新座駅 徒歩29分 |
| バス | - |
| 物件名 | メション新座Ⅲ |
|---|---|
| 物件コード | SR177 |
| 情報更新日 | 2026/05/11 |
| 更新予定日 | 2026/05/25 |
| 入居時期 | |
| 条件 | |
| 取引態様 | 媒介 |
| その他 |
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| B号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| C号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| D号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 220,000円 |
| E号室 | 1R+ガレージ(89.10㎡) | 入居中 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。