ガレージ奥にひそむワンルーム
- ワンフロア完結の「1R+ガレージ」
- 前面道路幅員5.0mで入出庫スムーズ
- 京成松戸線_鎌ヶ谷大仏駅 徒歩10分
| 賃料 | 84,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 共益費3,000円/月 |
| 礼金/敷金 | 礼金0ヶ月/敷金0ヶ月 |
| 所在地 |
千葉県鎌ケ谷市東初富5丁目
|
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| 101号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 84,000円 |
| 102号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
| 103号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
| 105号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
京成松戸線_鎌ヶ谷大仏駅北口から徒歩10分、木下街道から分岐した風間街道沿いに建つ鉄骨造3階建マンション「シティハイムイグザⅥ」。総戸数12戸のうち、101〜105号室がガレージ付き住戸となります。
ガレージの後方にワンルーム(9.5帖)を配した間取りで、居室へは愛車の横を通って出入りする動線。ガレージを含めた専有面積は47.50㎡とコンパクトですが、階段のないワンフロア構成により、趣味と暮らしを無駄なくまとめられる一室です。
鎌ヶ谷大仏駅からは、北総鉄道と接続する新鎌ヶ谷駅まで2駅 5分、JR常磐線と接続する松戸駅まで12駅 25分。賃料を抑えながらも、都内方面への電車通勤に対応できる交通環境を備えた、バランスの良い物件ではないでしょうか。



作業性の良い幅広ガレージ

ガレージ寸法は横幅4.28m×奥行5.15m、電動シャッターの開口は横幅2.50m×高さ2.27m。シャッターにはスリットがありますが、雨やホコリの侵入を抑えるため、透明樹脂板が取り付けられています。
庫内には100V2口コンセント×2箇所と洗濯機置場を備え、ガレージ床は塗装仕上げ。奥行が限られるため、車両全長は4,800mm程度までが現実的ですが、横幅にはゆとりがあり、乗り降りやちょっとした作業もしやすいガレージです。
前面道路幅は5.00mあり、シャッターは道路面から1.90mセットバック。風間街道からのアプローチにも大きな段差・傾斜はなく、低車高車も安心して入出庫できます。







一人暮らしに過不足ないワンルーム

ワンルーム(9.5帖)へは、ガレージ後方のドアから出入りします。
2口ガスコンロのキッチン・2箇所の収納・一角に集約された水回りを備えたシンプルな間取りですが、一人暮らしには過不足のない内容です。キッチン横の窓はくもりガラス仕様で、雨戸シャッターも装備。外からの視線や防犯面にも配慮されています。







アクセス&立地
鉄道駅は京成松戸線_鎌ヶ谷大仏駅まで徒歩10分。
幹線道路は木下街道(県道59号)まで300m、北千葉道路(国道464号)まで2.6km。高速道路は京葉道路_花輪ICまで9.9kmです。
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| 101号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 84,000円 |
| 102号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
| 103号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
| 105号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
詳細情報
| 賃料 | 84,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 共益費3,000円/月 |
| 礼金/敷金 | 礼金0ヶ月/敷金0ヶ月 |
| 仲介手数料 | 賃料の1.1ヶ月(税込) |
| 保証会社 | 加入要(初回:総賃料の50%/年額:10,000円) |
| 損保 | 加入要 20,000円/2年 |
| その他 | 更新料:新賃料の1ヶ月分 |
| 備考 | 法人契約:敷金2ヶ月 |
| 所在地 | 千葉県鎌ケ谷市東初富5丁目 |
|---|---|
| 間取り | 1R+ガレージ |
| 専有面積 | 47.50㎡ |
| 構造 | 鉄骨造3階建 |
| 築年月 | 2014年1月(築12年) |
| 総戸数 | 12戸(ガレージ付きは4戸) |
| 備考 | 事務所使用不可/楽器不可 |
| 駐車台数 | 1台 |
|---|---|
| 車庫サイズ | 横幅4.28m×奥行5.15m |
| 開口 | 横幅2.50m×高さ2.27m |
| 天井高 | - |
| 設備 | 100Vコンセント/洗濯機置場 |
| 車 | 木下街道(県道59号) 300m/北千葉道路(国道464号) 2.6km 京葉道路_花輪IC 9.9km |
|---|---|
| 鉄道 | 京成松戸線_鎌ヶ谷大仏駅 徒歩10分 |
| バス | - |
| 物件名 | シティハイムイグザⅥ(鎌ケ谷市) |
|---|---|
| 物件コード | CR190 |
| 情報更新日 | 2026/05/03 |
| 更新予定日 | 2026/05/17 |
| 入居時期 | |
| 条件 | |
| 取引態様 | 媒介 |
| その他 |
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| 101号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 84,000円 |
| 102号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
| 103号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
| 105号室 | 1R+ガレージ(47.50㎡) | 入居中 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。