通勤とバイクを両立する2LDK
- ゆとりの二人暮らしを叶える2LDK
- 調布ICや鶴川街道へアクセス良好
- 西調布駅 歩9分/調布駅 歩10分
| 賃料 | 186,000円〜191,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 共益費5,000円/月 |
| 礼金/敷金 | A01/C03:礼金1ヶ月/敷金1ヶ月 B02:礼金0ヶ月/敷金1ヶ月 |
| 所在地 |
東京都調布市下石原1丁目
|
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A01 | 2LDK+ガレージ(55.58㎡) | 188,000円 |
| B02 | 2LDK+ガレージ(55.04㎡) | 191,000円 |
| C03 | 2LDK+ガレージ(55.04㎡) | 186,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
京王線_西調布駅 徒歩9分/調布駅 徒歩10分。調布駅周辺の利便と都心アクセスを両立した立地の「メテオレジデンス千石」。総戸数9戸のうち、A01/B02/C03の3戸がインナータイプのバイクガレージを備えます。
鶴川街道(都道12号) 200m・甲州街道(国道20号) 700m・中央自動車道_調布IC 1.0kmと、幹線道路や高速インターへ出やすく、ツーリング目線でも機動力のあるロケーション。電車通勤を基本としながら、天気の良い日はバイクで仕事へ向かったり、夜な夜なふらっと走りに出かけたり── そんなライフスタイルも想像できます。
物件は第一種低層住居専用地域に位置し、大通りからも程よく距離を置いた落ち着きある住環境。居室はメゾネット型の2LDKで、二人暮らしにもゆとりを持って対応できるプランです。
なお、ペット相談可(小型犬1匹または猫2匹まで)のため、愛犬家/愛猫家の方にもおすすめです。




窓越しにさり気なく主張する愛機

ガレージ寸法・設備は3戸共通で、横幅1.50m×奥行2.45m。
YAMAHA_YZF-R3(全幅735㎜×全長2,090㎜)は余裕を持って格納できましたが、大柄な車種の場合は車体サイズ、特に全長を事前に確認しておきたいところです。
愛機のお手入れや、散歩帰りの愛犬の足洗いなど、日常使いにも便利です。開口部にはグレーチングが設けられており、排水にも配慮された設計となっています。
1F廊下とは掃き出し窓で仕切られており、屋外を経由せずにガレージへ出入り可能。暮らしの中でふと愛機の姿を目にできるのも、インナーガレージならではの魅力です。
電動式のシャッター開口は横幅1.25~1.27m/高さ2.17m、ガレージ前の通路幅は4.00mを確保していて、ゆとりを持って取り回しできます。
通路はフラットで押し歩きもしやすいですが、敷地入口にはやや急な傾斜(約12°)があるため、入出庫時は注意が必要です。出庫時はエンジンをかけずに下ることもできますが、帰宅時、とくに重量車の場合は自走での乗り入れが現実的でしょう。

















暮らしに合わせて可変するLDK
B02/C03(専有面積55.04㎡)
1階に洋室(5.0帖)、2階にLDK(11.5帖)+洋室(2.8帖)を配した、メゾネット構成の2LDK。2階洋室は引戸を開放することで、LDKと一体的に使える設計です。
引戸を閉じれば寝室やワークスペースとして、オープンにすればゆとりあるリビング空間として活用できます。
2階にはバルコニーがあり、洗濯物を外干しできるのも嬉しいポイント。また、玄関に向かう廊下からはガレージ内に収まる愛車を眺めることができ、日々の暮らしの中で自然と愛機の存在を感じられる間取りとなっています。













A01(専有面積55.58㎡)
角部屋となるA01。基本的なレイアウトはB02/C03と同様ですが、1階洋室が4.6帖となり、他の2室よりも大きなクローゼットを備えます。また、2階LDKには縦型のスリット窓が設けられており、角部屋らしい採光の良さも感じられます。



アクセス&立地
鉄道駅は京王線_西調布駅まで徒歩9分/調布駅まで徒歩10分。
幹線道路は鶴川街道(都道12号)まで200m、旧甲州街道(都道119号)まで250m、甲州街道(国道20号)まで700m。高速道路は中央自動車道_調布ICまで1.0kmです。
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A01 | 2LDK+ガレージ(55.58㎡) | 188,000円 |
| B02 | 2LDK+ガレージ(55.04㎡) | 191,000円 |
| C03 | 2LDK+ガレージ(55.04㎡) | 186,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
詳細情報
| 賃料 | 186,000円〜191,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 共益費5,000円/月 |
| 礼金/敷金 | A01/C03:礼金1ヶ月/敷金1ヶ月 B02:礼金0ヶ月/敷金1ヶ月 |
| 仲介手数料 | 賃料の1.1ヶ月(税込) |
| 保証会社 | 加入要(初回:総賃料の50%/月額:1%) |
| 損保 | 加入要 20,000円〜/2年 |
| その他 | 更新料:新賃料の1ヶ月分 更新事務手数料:11,000円 入居サポート:16,500円/2年 |
| 備考 | 1年未満の解約で違約金総賃料の1ヶ月分 ペット飼育時:保証金1ヶ月追加(解約時償却) |
| 所在地 | 東京都調布市下石原1丁目 |
|---|---|
| 間取り | 2LDK+バイクガレージ |
| 専有面積 | 55.04〜55.58㎡ |
| 構造 | 木造2階建 |
| 築年月 | 2026年3月(築1年未満) |
| 総戸数 | 9戸(ガレージ付きは3戸) |
| 備考 | 無料インターネット ペット相談可(小型犬1匹または猫2匹まで) |
| 駐車台数 | バイク1台 |
|---|---|
| 車庫サイズ | 横幅1.50m×奥行2.45m |
| 開口 | 横幅1.25~1.27m/高さ2.17m |
| 天井高 | - |
| 設備 | 100Vコンセント/立水栓 |
| バイク | 鶴川街道(都道12号) 200m/旧甲州街道(都道119号) 250m/甲州街道(国道20号) 700m 中央自動車道_調布IC 1.0km |
|---|---|
| 鉄道 | 京王線_西調布駅 徒歩9分/調布駅 徒歩10分 |
| バス | - |
| 物件名 | メテオレジデンス千石(調布市) |
|---|---|
| 物件コード | TR293B |
| 情報更新日 | 2026/05/03 |
| 更新予定日 | 2026/05/17 |
| 入居時期 | |
| 条件 | |
| 取引態様 | 媒介 |
| その他 |
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A01 | 2LDK+ガレージ(55.58㎡) | 188,000円 |
| B02 | 2LDK+ガレージ(55.04㎡) | 191,000円 |
| C03 | 2LDK+ガレージ(55.04㎡) | 186,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。