相棒と暮らす、笹目川の岸辺
- 余白が生まれる奥行7.4mガレージ
- 県道へ抜ける川沿いの一通道路
- 首都高5号池袋線_戸田南IC 1.0km
| 賃料 | 140,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 10,000円/月 |
| 礼金/敷金 | 礼金1ヶ月/敷金2ヶ月(退去時1ヶ月分償却) |
| 所在地 |
埼玉県戸田市氷川町2丁目
|
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| B号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| C号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| D号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
戸田市氷川町2丁目、笹目川沿いに立地する4戸タイプのガレージハウス「エスパース ササメガワ」。
幅員約4.5mの前面道路は、歩道が整備された一方通行。対向車を気にせずアプローチできるうえ、堤向橋のたもとから進入して県道68号へと抜けられるため、細い道を通らずに出入りできる環境もポイントです。
ガレージは奥行7.40mで、車の後ろに余白が残るサイズ感。椅子とテーブルを置いて、相棒の隣で一杯… 車好きなら一度は思い描くシチュエーションもしっかり実現できます。
壁にはフックやラックを気軽に取り付けられる有孔ボードを備え、一角には可動棚も用意。ツールやオブジェを飾って、お気に入りの空間に仕立てるのも良いですね。
2Fはトイレが独立した1LDKで、二人暮らしにも無理なく対応できる間取りです。玄関とガレージは敷地内車路に面し、バルコニーは建物裏手(南側)に配されるため、道路側からの視線も気になりにくいでしょう。



落ち着いて入出庫できる敷地内車路

ガレージ寸法は横幅2.83〜3.80m/奥行7.40m、シャッター開口は横幅2.62m×高さ2.37m。設備はEV充電用200V電源×1箇所・100V2口コンセント×4箇所(うち1箇所はアース付き)・お湯も出る流し台です。
ガレージは幅員4.50mの敷地内車路に面していて、周囲の交通を気にせず、落ち着いて入出庫できます。また、敷地内には別途契約(要空確認)で利用できる月極駐車場も用意されているので、通勤やお買い物用の足車を持つこともできます。


















白基調×南向き採光の爽やか空間

ガレージからも出入りできる玄関ホールを抜け、L字の階段を上がって2Fへ。
2口コンロの対面キッチンを備えたLDKは11帖、クローゼット付きの洋室は6.1帖で、単身はもちろん二人暮らしにも対応できます。
壁紙・フロア・建具は白を基調とした明るいトーンで統一されており、南向きの採光と相まって、爽やかな雰囲気に仕上がっています。











アクセス&立地
鉄道駅はJR埼京線_戸田駅まで徒歩26分。
幹線道路は新大宮バイパスまで800m、中山道まで2.9km。高速道路は首都高5号池袋線_戸田南IC(上り入口)まで1.0km/戸田IC(下り入口)まで1.8kmです。
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| B号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| C号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| D号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
詳細情報
| 賃料 | 140,000円 |
|---|---|
| 管理費等 | 10,000円/月 |
| 礼金/敷金 | 礼金1ヶ月/敷金2ヶ月(退去時1ヶ月分償却) |
| 仲介手数料 | 賃料の1.1ヶ月(税込) |
| 保証会社 | 加入要(初回:総賃料の50%/年額:12,000円/引落手数料:月額330円) |
| 損保 | 加入要 25,000円/2年 |
| その他 | 更新料:新賃料の1ヶ月分 |
| 備考 | 敷地内月極駐車場:8,800円/月(要空確認) 短期解約違約金:1年未満の解約で違約金2ヶ月分 【事業利用時】 賃料:187,000円(税込) 初回保証料:100% テナント保険加入要 |
| 所在地 | 埼玉県戸田市氷川町2丁目 |
|---|---|
| 間取り | 1LDK+ガレージ |
| 専有面積 | 50.10㎡ |
| 構造 | 木造2階建 |
| 築年月 | 2026年1月(築1年未満) |
| 総戸数 | 4戸 |
| 備考 | 敷地内禁煙 事業利用相談可(飲食不可/騒音・振動の出る業種不可) |
| 駐車台数 | 1台 |
|---|---|
| 車庫サイズ | 横幅2.83〜3.80m/奥行7.40m |
| 開口 | 横幅2.62m×高さ2.37m |
| 天井高 | - |
| 設備 | EV用200V/100Vコンセント/流し台 |
| 車 | 新大宮バイパス 800m/中山道 2.9km 首都高5号池袋線_戸田南IC(上り入口) 1.0km・戸田IC(下り入口) 1.8km |
|---|---|
| 鉄道 | JR埼京線_戸田駅 徒歩26分 |
| バス | 新曽氷川神社停留所 徒歩1分/氷川町2丁目停留所 徒歩3分 |
| 物件名 | エスパース ササメガワ(戸田市) |
|---|---|
| 物件コード | SR169 |
| 情報更新日 | 2026/03/31 |
| 更新予定日 | 2026/04/14 |
| 入居時期 | |
| 条件 | |
| 取引態様 | 媒介 |
| その他 |
| 部屋 | 間取り(面積) | 賃料 |
|---|---|---|
| A号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| B号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| C号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
| D号室 | 1LDK(50.10㎡)+ガレージ | 140,000円 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。