銀杏並木へと続く、ひらけた道路
- ガレージ+屋外駐車で2台体制可
- 敷地面積99.25㎡/建物面積99.34㎡
- 西武拝島線_小川駅 徒歩8分
| 価格 (税込) |
4,490万円 |
|---|---|
| 所在地 |
東京都小平市小川西町5丁目
|
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
西武拝島線・国分寺線_小川駅西口から徒歩8分、小川西保育園通りのイチョウ並木を抜けた先に建つ中古ガレージハウス。敷地面積99.25㎡の奥行ある整形地に、三角屋根ガレージが印象的な木造2階建て「3LDK+ガレージ(99.34㎡)」が構えます。
前面道路幅員は約5.7mあり、入出庫やすれ違いもスムーズ。青梅街道(都道5号)や府中街道(都道16号)へも、細い道を通らずにアクセスできます。
ガレージ寸法は横幅2.57〜2.69m/奥行5.18m、電動シャッターの開口は横幅2.57m×高さ2.51m。
Cクラス(W206 全長4,755㎜×全幅1,820㎜)程度が現実的なサイズ感で、ガレージ後方には階段が張り出しているため、背の高い車種は注意が必要です。なお、シャッターから階段張り出しまでは4.28mなので、ジムニーのようなショートSUVであれば問題ありません。
ガレージ脇には屋外駐車スペース(横幅2.40m×奥行6.35m)があり、小〜中型車なら自転車を置くこともできそうです。
ガレージからも出入りできる玄関を抜けると、L字キッチンのあるLDK(13.8帖)へ。ガレージを覗くスリット窓が設けられており、リビングにいながら、さりげなく愛車の存在を感じられます。
2Fは3つの洋室(7.0帖/6.0帖/5.8帖)で各部屋クローゼット付き。水回りは1Fの洗面脱衣室・浴室・トイレに加えて、2Fにも洗面台とトイレが設置されています。
建物は1991年6月築ですが、2019年12月には屋根・外壁工事、全室フローリング・クロス張替え、キッチン・浴室・トイレ交換など大掛かりなリフォームが実施されています。



ガレージ














居室














アクセス&立地
鉄道駅は西武拝島線・国分寺線_小川駅まで徒歩8分。
幹線道路は青梅街道(都道5号)まで1.0km、府中街道(都道16号)まで1.2km。高速道路は中央自動車道_国立府中ICまで10.6kmです。
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。
詳細情報
| 価格 (税込) |
4,490万円 |
|---|---|
| 仲介手数料 | 売買価格の3.3%+66,000円(税込) |
| 所在地 | 東京都小平市小川西町5丁目 |
| 間取り | 3LDK+ガレージ |
| 土地面積 | 99.25㎡ |
| 建物面積 | 99.34㎡ |
| 建ぺい率・容積率 | 40%・80% |
| 築年月 | 1991年6月(築34年) |
| 土地の権利形態 | 所有権 |
| 構造 | 木造2階建 |
| 施工 | |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 備考 | プロパンガス/公営水道/公共下水 ※本物件は建ぺい率・容積率が超過しているため、同規模の建築はできません。 |
| 駐車台数 | 1台 |
|---|---|
| 車庫サイズ | 横幅2.57〜2.69m/奥行5.18m |
| 開口 | 横幅2.57m×高さ2.51m |
| 天井高 | - |
| シャッター | 電動シャッター |
| 設備 | 100V/屋外駐車スペース |
| 備考 |
| 車 | 青梅街道(都道5号) 1.0km/府中街道(都道16号) 1.2km 中央自動車道_国立府中IC 10.6km |
|---|---|
| 鉄道 | 西武拝島線・国分寺線_小川駅 徒歩8分 |
| バス | - |
| 物件名 | 小平市小川西町5丁目の中古ガレージハウス |
|---|---|
| 物件コード | TS32 |
| 情報更新日 | 2026/04/02 |
| 更新予定日 | 2026/04/17 |
| 入居時期 | |
| 条件 | |
| 取引態様 | 媒介 |
| その他 |
お申込み・内見のご依頼はお問い合わせフォームよりお願いいたします。希望日時や入居希望時期の項目をご入力いただけるとスムーズにご案内できます。